Главная | Регистрация | Вход | RSS         Вы вошли как Гость Группа "Гости"Четверг, 02.05.2024, 19:04

Организация питания в детском саду

Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и нервно-психического развития является организация рационального питания. В детском саду осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием.

Организация рационального питания воспитанников - задача многоплановая, ведётся в соответствии с нормативными документами. Контролем правильной организации питания детей в ДОУ занимается несколько подразделений: административное, медицинское, хозяйственное, но отвечает  за всё руководитель.

Организация питания детей начинается задолго до поступления продуктов на пищеблок. В начале учебного года руководитель издаёт приказы "Об оганизации питания детей в ДОУ", в котором утверждается отвественный за организацию питания в ДОУ, приказ "О создании совета по питанию", "О создании бракеражной комиссии по питанию", "О назначении ответственного за снятие и хранение суточных проб". Составляется план мероприятий по контролю за организацией питания в ДОУ на учебный год, в котором прописывается организационная работа, работа с родителями, кадрами, детьми, поставщиками, контроль за организацией питания. Утверждается план работы совета по питанию на учебный год. Заключаются договоры с поставщиками продуктов.

Организация осуществляется в соответствии с «Примерным 20-дневным меню для организации питания детей с от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7-ми лет в государственных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 12-ти часовым пребыванием детей», утвержденного  25.12.2013г. № 02/1-17939-13-17

Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Технология приготовления блюд строго соблюдается.

Питание рациональное, 5-ти разовое:

- завтрак,

- второй завтрак (согласно меню),

- обед,

- уплотненный полдник,

- ужин.

Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи. Выдача пищи проходит согласно графику. Для родителей (законных представителей) в приемной каждой группы ежедневно вывешивается меню, утвержденное заведующим МДОАУ.